Спикеры

Даниил Матвеев

Даниил Матвеев — специалист по мобильному вебу в Google.

Даниил — соавтор доклада «Ускоряем мобильные страницы с AMP в WordPress» и вместе с Игорем Кузнецовым расскажет о технологии Accelerated Mobile Pages (AMP); доклад будет полезен в качестве общего введения в технологию AMP как для разработчиков, так и для маркетинговых команд.

Анатолий Юмашев

Анатолий Юмашев — техлид компании BRLab, разработчик, автор блога wpcraft.ru. Разрабатывает проекты на WordPress с 2011 года — от систем документооборота до Интернет-магазинов.

В своем докладе «WooCommerce как платформа для электронной коммерции, магазинов и маркетплейсов» Анатолий расскажет о практике разработки сложных eCommerce проектов на WordPress. Попробуем развеять мифы о том что WooCommerce это для простых магазинов. Это уже давно не так. Будут кейсы, примеры, развенчивание мифов и ответы на вопросы.

Денис Янчевский

WordPress-разработчик с 2013 года. Автор плагинов, статей и обучающих видео. Участвует в переводе плагинов и тем для WordPress, помогает пользователям на форумах поддержки. Спикер и соорганизатор WordCamp и WordPress-митапов в Москве и Красногорске.

Денис выступит инструктором Contributor Day и поделится опытом перевода плагинов и тем для WordPress и помощи пользователям на форумах поддержки.

Геннадий Ковшенин

Системный программист, технический директор хостинг компании Pressjitsu. Пишет код на Python, C, PHP. Любит open-source и обожает WordPress.

Геннадий выступит инструктором Contributor Day и поделится опытом разработки ядра

Константин Ковшенин

Константин Ковшенин работает в компании Automattic, где занимается развитием и поддержкой проекта WooCommerce.com. Он также участвует в разработке ядра WordPress, некоторых тем и плагинов, и организацией мероприятий и продвижением WordPress в России.

Константин выступит инструктором Contributor Day и поделится опытом разработки ядра

Сергей Бирюков

Сергей Бирюков — WordPress-разработчик в компании Yoast. Уже больше 10 лет он переводит WordPress на русский язык, принимает активное участие в развитии ядра, а также любит помогать людям на русскоязычном форуме WordPress.

В своем докладе «Долгосрочное участие в развитии ядра WordPress» Сергей поделится опытом участия в разработке ядра WordPress. Найти своё место среди участников разработки ядра и выбрать наиболее эффективные точки приложения усилий — непростая задача. Отправив один или несколько патчей в ядро и не получив ответа, можно быстро утратить желание продолжать работу.

Если вам интересно долгосрочное и регулярное участие в развитии ядра WordPress — этот доклад для вас. Будут рассмотрены плюсы участия в разработке и даны рекомендации по нахождению своей ниши, наработке положительной репутации и развитию полезных качеств. Вы также узнаете, что участие в разработке не ограничивается написанием кода.

Цель доклада — помочь подготовиться к плодотворному сотрудничеству, чтобы участие в проекте приносило реальные результаты.

Дмитрий Майоров

Дмитрий Майоров, web-дизайнер, разработчик, основатель ThemePatio — магазина тем для WordPress и спикер нескольких конференций WordCamp в Москве, Лондоне, Филадельфии и Париже.

В своем докладе Дмитрий расскажет как подготвить ваш сайт на WordPress к выходу нового редактора под кодовым названием Gutenberg.

Поговорим о том, что нового будет в редакторе, сломается ли 31% сайтов в интернете, что случится с темами и плагинами и наметим план апдейта сайта для безболезненной миграции.

Александр Сараев

Александр Сараев – автор и редактор блога UniSender, помогает экспертам email-маркетинга делиться знаниями, а читателям — узнавать о полезных инструментах, которые позволят им делать рассылки лучше.

Александр — сооавтор доклада «Как мы делали новый блог UniSender» совместно с Александром Банкиным доклад представит кейс перезапуска блога UniSender на платформе WordPress. Как создавали стратегию блога, ставили задачи, искали исполнителей, структурировали работу и справлялись с трудностями.

Доклад анализирует результаты перезапуска: что в компании изначально хотели от блога и что получили в итоге. На какие “грабли” всё-таки наступили. Что сработало, а что нет. Будут представлены цифры по динамике посещаемости, трафику и конверсии блога. Показано, как профессиональный блог помогает решать бизнес-задачи.

Николай Миронов

Николай Миронов — веб-разработчик и преподаватель. Руководит командой веб-разработки в датской компании Area9. Создает сайты на WordPress c 2012 года, постоянный спикер конференции WordCamp в Москве, соорганизатор WordPress-митапов в Москве и Красногорске. Автор курса по созданию сайтов на WordPress.

Николай выступит с докладом «Как выстраивать отношения с клиентами, руководство для разработчика». В нем Николай попробует дать ответы на извечные вопросы: как понять что хочет заказчик? сколько стоит сайт? почему всегда горят сроки? как работать с фрилансерами? что делать, если что-то пошло не так? работать с договором или без?

Анастасия Огудина

Преподаватель интернет-технологий Нижегородского радиотехнического колледжа, руководитель собственной студии по разработке сайтов на WordPress.

Анастасия представит кейс разработки сайта Детской Художественной школы №1. Как необычная концепция и задачи проекта отражаются на проектной работе. Сайт с 80-ю макетами, где нет одинаковых страниц, где нарушены все принципы современного web. Как построить его в жестких рамках технических требований и задач.

Матвей Курицын

Матвей Курицын — продакт-менеджер в компании Эквид (www.ecwid.com) — SaaS-сервисе с 1М+ зарегистрированных клиентов, распределенной командой из 150 человек и офисами в Сан-Диего, Ульяновске, Самаре и Владивостоке. В команде Матвей ведает разработкой плагина для добавления онлайн-магазинов на WordPress. На сегодня это плагин с 20,000+ активных пользователей-продавцов.

В своем докладе «Зачем нужна альтернатива WooCommerce? Опыт выжившего e-commerce плагина с 20,000 активных установок» Матвей расскажет про облачный конструктор интернет-магазинов для WordPress — Эквид. Вы узнаете, кто и почему использует Эквид, когда уже есть бесплатный WooCommerce, и когда вам стоит попробовать его в своих проектах. Доклад будет полезен веб-студиям и разработчикам сайтов интернет-магазинов на WordPress.

Игорь Зиновьев

Игорь Зиновьев — один из постоянных участников распределённой по всему миру команды разработчиков плагина Jetpack. Помимо работы над самим кодом плагина, Игорь так же занимается его публикацией в репозиторий, а также интернационализацией для сообщества WordPress.

В своем докладе «Как возможна удалённая работа на постоянной основе» он расскажет об особенностях удалённой работы на постоянной основе, что будет полезно как тем, кто хочет устроиться на работу, так и тем, кто думает над управлением командой в удалённом режиме.

Игорь обсудит преимущества и сложности удаленной работы. В современном IT мире, несмотря на прогресс, многие считают удалённую работу неподходящим вариантом. Поговорим о причинах такого отношения, а также обсудим примеры людей и организаций, которые достигли больших успехов при помощи удалённой модели.

Григорий Земсков

Григорий Земсков – директор компании Ревизиум, эксперт по информационной безопасности. Разработчик бесплатного сканера вредоносного кода AI-BOLIT, автор большого числа публикаций и выступлений по практической безопасности сайтов.

За последние 7 лет Ревизиум вылечил от вирусов и защитил от взлома 4000 сайтов на WordPress.

В своем докладе «Докажи что ты не бот. Как защитить клиентский сайт от вредоносных ботов» Григорий расскажет о том, как современные «плохие» боты мешают жить веб-мастерам, чем опасны атаки ботов и как защитить от них сайт. Опираясь на статистические данные, рассмотрим основные виды ботов, поймем их цели и определим методики противодействия.

Александр Банкин

Александр Банкин – директор контент-студии Contensis, экс-редактор блога UniSender, преподаватель школы бизнеса «Синергия» и центра «Специалист» при МГТУ им.Н.Э.Баумана. Автор книги «Контент-маркетинг для роста продаж». Ведёт проекты по созданию корпоративных блогов и email-рассылок.

В докладе «Как мы делали новый блог UniSender» Александр представит кейс перезапуска блога UniSender на платформе WordPress. Вы узнаете, как создавали стратегию блога, ставили задачи, искали исполнителей, структурировали работу и справлялись с трудностями.

В работе над докладом принимал участие Александр Сараев – автор и редактор блога UniSender. В своей работе Александр помогает экспертам email-маркетинга делиться знаниями, а читателям — узнавать о полезных инструментах, которые позволят им делать рассылки лучше.

Доклад анализирует результаты перезапуска: что в компании изначально хотели от блога и что получили в итоге. На какие “грабли” всё-таки наступили. Что сработало, а что нет. Будут представлены цифры по динамике посещаемости, трафику и конверсии блога. Показано, как профессиональный блог помогает решать бизнес-задачи.

Иван Никитин

Иван Никитин — веб-разработчик и основатель «Иван Никитин и партнеры». Компания занимается разработкой сайтов преимущественно на WordPress, поддержкой существующих сайтов, веб-аналитикой.

Иван расскажет об опыте реализации PWA (Progressive Web Applications) — достаточного нового подхода к реализации веб-приложений, которые занимают промежуточное место между веб-сайтами и приложениями, в том числе на мобильных платформах.

PWA не является какой-то особенной технологией, это подход, который базируется на современных технологиях, который позволяет создать сайт, который будет себя вести как приложение на мобильных устройствах или на декстопах. Несмотря на существование большого числа таких сайтов, сам этот подход не очень известен разработчикам и на этом докладе участники наверняка откроют для себя что-то новое.

Светлана Гузовская

Светлана Гузовская — специалист по маркетингу, менеджер проектов в российском маркетинговом агентстве Cosmic Realty, ведет проекты по разработке сайтов, лендингов и интернет-продвижении. Cosmic Realty использует WordPress для создания сайтов и блогов своих клиентов.

Светлана расскажет о том, как выстраивать общение с клиентами с момента получения заказа до окончательного решения о сотрудничестве, и поделится проверенными маркетинговыми и сейлз приемами: как получать хороших клиентов и интересные проекты и избегать те, которые тратят ваши силы и время.

Игорь Кузнецов

Игорь Кузнецов – CTO в компании Setka. Управляет разработкой плагинов для интеграции Setka Editor и Setka Workflow в WordPress. Консультирует компании по настройке WordPress под большие нагрузки.

В своем докладе вместе «Ускоряем мобильные страницы с AMP в WordPress», подготовленным с Даниилом Матвеевым из компании Google, Игорь расскажет о технологии AMP для ускорения работы страниц на мобильных устройствах, особенностях и ограничениях этой технологии. Также расскажет об инфраструктуре, предоставляемой плагином AMP WP, и возможностях по интеграции плагинов и тем для WordPress с AMP.

Анна Ладошкина

Веб-дизайнер и разработчик из Санкт-Петербурга, основатель Бюро Анны Ладошкиной, спикер и организатор WordCamp-ов, 8 лет разрабатывает сайты и плагины на WordPress для социально-ориентированных проектов. Считает, что код — это, несомненно, поэзия.

В своем докладе «Веб-шрифты: стратегии быстрой загрузки или как помочь пользователю быстрее начать читать» Анна разбирает подходы к решению проблемы медленной загрузки веб-шрифтов на сайте. Что на самом деле происходит, когда шрифты «тормозят», почему это мешает пользователям и какие варианты решения этой проблемы существуют.

Рассмотрим наиболее популярные приемы оптимизации шрифтов Google Fonts и полностью кастомных решений, которые используются «большими» проектами.

Николай Коробочкин

Николай Коробочкин — работает WordPress разработчиком в Setka. За последний год успел поучаствовать в разработке плагина для WordPress VIP и его интеграции с AMP: Accelerated Mobile Pages Project (проект Google), а также в создании блоков для нового редактора Gutenberg.

С прошлого года работает над библиотекой WP Kit с открытым исходным кодом, которая помогает писать объектно-ориентированный код в WordPress.

В докладе «Создание своего модуля для Gutenberg. Перспективы, возможности и практика» познакомит участников с техническими особенностями нового редактора Gutenberg, который появится в WordPress 5.0 этой осенью. Доклад будет интересен для разработчиков даже с небольшими знаниями по JavaScript, а также для дизайнеров и владельцев сайтов — они смогут лучше понять возможности нового редактора для разработки своих собственных решений в будущем.

В докладе Николай покажет как можно создать свой собственный функционал для редактора в виде блока и панели управления. А также как начать писать код на новом EcmaScript и React используя Webpack, Babel и NPM.

Руслан Бегалиев

Руслан Бегалиев — один из организаторов сообщества WordPress в Санкт-Петербурге. Ведущий преподаватель учебного центра «Brunoyam» с 2013 года, со-автор курсов «Создание и продвижение сайтов», «Создание сайта для бизнеса» и «Сайт визитка за 12 часов на WordPress».

В докладе «Разработка сайтов на фрилансе: свобода или рабство?» речь пойдет о личном опыте Руслана в коммерческой разработке сайтов. Вопросы, которые многим стыдно спрашивать: как начать, где искать клиентов, договариваться и отказывать, находить партнёров.

Катя Леурдо

Катя Леурдо — WordPress-разработчик в компании Admitad. Увлечена WordPress и жизнью созданного вокруг него сообщества. Постоянный спикер WordPress-митапов, Катя в этом году пробует новую для себя сцену.

Она расскажет о пути развития WordPress-разработчика, доклад будет интересен как тем, кто выбрал для себя эту роль, так и тем, кто взаимодействует с разработчиками.

Варвара Лялягина

Варвара Лялягина — автор проекта Start Blog Up. Работает с творческими предпринимателями и помогает им рассказывать о себе и привлекать клиентов с помощью блогов и коммуникаций. Варвара уже 16 лет ведет блоги, сейчас ведет лайфстайл блог «Дом, в который хочется приходить» и благодаря своему опыту знает всё о сложностях и ловушках, которые поджидают при создании блога творческих людей, далеких от дизайна и программирования.

В своем докладе «Контент-маркетинг. От человека сёрфящего к лояльному клиенту» Варвара расскажет о том, как сёрфящих в Интернете людей сделать вашими фанатами и клиентами.

Вы узнаете:

  • почему «застревающие в зубах рекламные предложения» не работают в 2018 году и как с этим быть;
  • какие ключевые 3 ошибки контент-маркетинга допускают и как их избежать;
  • через какие 4 этапа необходимо провести читателя для того, чтобы превратить его в вашего фаната;
  • какие инструменты WordPress помогут вам выстроить эффективный путь от читателя к клиенту.

Доклад будет полезен блоггерам, предпринимателям и специалистам, которым важно привлечение трафика на сайт.

Павел Карпов

Павел Карпов — цифровой маркетолог, консультант, эксперт в поисковой оптимизации и профессиональный аналитик с сильным техническим бэкграундом. В течение многих лет создает на WordPress сайты, разрабатывает плагины и темы, изначально оптимизированные для поискового продвижения с учетом маркетинговых особенностей клиента.

В докладе «WordPress для маркетолога: 12 элементов, сохраняющих клиентов» Павел разберет практический чек-лист, исполнение пунктов которого будет полезным в работе маркетолога, собственника сайта и вообще человека, который бы хотел продвигать свои продукты, услуги, либо сайт в целом. Презентация охватывает вопросы: автоматизации процессов при отсутствии навыков программирования, сбора аналитических данных, поисковой оптимизации и многие другие.